UNSER PROFIL

In unseren Themenfeldern #FaithInDevelopment, #SocialImpact und #BusinessForDevelopment verbinden sich unsere Stärken mit unserer Passion für mehr Großartigkeit.

FAITH IN DEVELOPMENT

Wir erarbeiten Konzepte und Formate für gesteigerte Religionskompetenz. Das heißt Sprachfähigkeit im Hinblick auf Religion, Glaube und Weltanschauung. Zudem unterstützen wir unsere Kunden in der Zusammenarbeit mit Organisationen, Initiativen und Bewegungen mit Glaubenshintergrund beziehungsweise glaubensbasierten Beweggründen.

Zur Themenseite

SOCIAL IMPACT

Unsere Kunden im Bereich #SocialImpact tun sich und der Welt gut, weil sie Gutes tun. Deshalb unterstützen wir unsere Kunden dabei, dieses Gute auf eine großartige Weise zu tun. Dazu greifen wir auf unseren eigenen Leitrahmen, das Großartigkeits-Puzzle, zurück.

Zur Themenseite

BUSINESS FOR DEVELOPMENT

Im Bereich #BusinessForDevelopment unterstützen wir unternehmerische Kunden. Dabei befähigen wir sie, in Entwicklungs- und Schwellenländern auf großartige und sozial verantwortliche Weise unternehmerisch tätig zu sein (oder zu werden).

Zur Themenseite

WAS UNS AUSMACHT

PIRON Profil_NamensbedeutungHäufig werden wir gefragt, woher unser Name "PIRON" stammt. Was bedeutet er, oder wofür steht er. Dazu ist zu sagen: PIRON ist ein Eigenname, keine Abkürzung und kein Kunstwort. Woher dieser Eigenname stammt, ist eine längere Geschichte, die wir gerne im persönlichen Gespräch teilen. Aber kurz zusammengefasst: PIRON ist der Name eines Ortes in Südafrika. Dort entstand vor über zehn Jahren die Vision und Grundidee für unsere Tätigkeit als Agentur. Daher steht dieser Name für unser Fundament und unsere Herkunft sowie unser Profil.

WER WIR SIND

Matthias Böhning

Geschäftsführer, Beratender Betriebs- und Volkswirt, Moderator

boehning@piron.global

Büro Bonn/Berlin

Curriculum Vitae

Ulrich Nitschke

Senior Advisor, Head of Faith & Development Department

nitschke@piron.global

Büro Bonn

Curriculum Vitae

Lilian M. Kurz

Projektkoordinatorin, Event-Managerin

kurz@piron.global

Büro Bonn

Romein van Staden

Projektkoordinator

vanstaden@piron.global

Büro Bonn

Elena Lunz

Junior Projektmanagerin

lunz@piron.global

Büro Bonn

Elisabeth Dörgeloh

Junior Projektmanagerin

doergeloh@piron.global

Büro Bonn

Jessica Blum

Junior Projektmanagerin

blum@piron.global

Büro Bonn

Sarah Adem

Junior Projektmanagerin

adem@piron.global

Büro Bonn

Armin Krämer

Projektmanager

kraemer@piron.global

Büro Stuttgart

Christian Boguslawski

Projektmanager

boguslawski@piron.global

Büro Berlin

Angela Pscholkowski

Office Managerin

pscholkowski@piron.global

Büro Bonn

Yaw Yeboah

Projektmanager

yeboah@piron.global

Büro Uppsala/Schweden

Gutes GROSSARTIG Machen!

KONTAKTIEREN SIE UNS

Verbinden Sie Ihre Arbeit mit unseren Stärken und unserer Passion für mehr Großartigkeit.

Ideen, Worte und Taten für mehr Großartigkeit

Inh.: Matthias Böhning (Dipl.-Oec.), Beratender Betriebs- und Volkswirt

ADRESSE

Am Platz der Vereinten Nationen
Kurt-Schumacher-Str. 2
D-53113 Bonn

FON

+49 (0) 228 – 30 42 636 – 0