UNSER PROFIL

In unseren Themenfeldern #FaithInDevelopment, #Equip4Transformation und #BusinessForDevelopment verbinden sich unsere Stärken mit unserer Passion für mehr Großartigkeit.

FAITH IN DEVELOPMENT

Wir erarbeiten Konzepte und Formate für gesteigerte Religionskompetenz. Das heißt Sprachfähigkeit im Hinblick auf Religion, Glaube und Weltanschauung. Zudem unterstützen wir unsere Kunden in der Zusammenarbeit mit Organisationen, Initiativen und Bewegungen mit Glaubenshintergrund beziehungsweise glaubensbasierten Beweggründen.

Zur Themenseite

EQUIP 4 TRANSFORMATION

Unsere Kunden im Bereich #Equip4Transformation tun sich und der Welt gut, weil sie Gutes tun. Deshalb unterstützen wir unsere Kunden dabei, dieses Gute auf eine großartige Weise zu tun.

Zur Themenseite

BUSINESS FOR DEVELOPMENT

Im Bereich #BusinessForDevelopment unterstützen wir unternehmerische Kunden. Dabei befähigen wir sie, in Entwicklungs- und Schwellenländern auf großartige und sozial verantwortliche Weise unternehmerisch tätig zu sein (oder zu werden).

Zur Themenseite

WAS UNS AUSMACHT

PIRON Profil_NamensbedeutungHäufig werden wir gefragt, woher unser Name "PIRON" stammt. Was bedeutet er, oder wofür steht er. Dazu ist zu sagen: PIRON ist ein Eigenname, keine Abkürzung und kein Kunstwort. Woher dieser Eigenname stammt, ist eine längere Geschichte, die wir gerne im persönlichen Gespräch teilen. Aber kurz zusammengefasst: PIRON ist der Name eines Ortes in Südafrika. Dort entstand vor über zehn Jahren die Vision und Grundidee für unsere Tätigkeit als Agentur. Daher steht dieser Name für unser Fundament und unsere Herkunft sowie unser Profil.

WER WIR SIND

Matthias Böhning

Geschäftsführer, Beratender Betriebs- und Volkswirt, Moderator

boehning@piron.global

Büro Bonn/Berlin

Curriculum Vitae

Ulrich Nitschke

Senior Advisor, Prokurist,
Head of Faith & Development Department

nitschke@piron.global

Büro Bonn

Curriculum Vitae

Ebenezer Asumang

Landesdirektor Ghana

asumang@piron.global

Büro Accra

Yaw Yeboah

Projektkoordinator

yeboah@piron.global

Standort Uppsala/Schweden

Joan Okitoi-Heisig

Projektmanagerin/Kommunikation

okitoi@piron.global 

Standort Genf/Schweiz

Sarah Adem

Projektmanagerin

adem@piron.global

Büro Bonn

Irene Evadine Ngong Bonjeh

Projektmanagerin

evadine@piron.global

Standort Douala/Kamerun

Elisabeth Dörgeloh

Junior Projektmanagerin

doergeloh@piron.global

Büro Bonn

Armin Krämer

Projektmanager

kraemer@piron.global

Standort Waiblingen

Bennet Niemann

Junior Projektmanager

niemann@piron.global

Büro Accra

Roselyn Tettey

Projektmanagerin

tettey@piron.global

Standort Trento/Italien

Peninnah Osei-Poku

Office Managerin

osei-poku@piron.global

Büro Accra

Tanja Dielmann

Office Managerin

dielmann@piron.global

Büro Bonn

Judith Gebbe

Junior Projektmanagerin

gebbe@piron.global

Büro Bonn

OFFENE STELLEN

Derzeit gib es keine offenen Stellen.

Gutes GROSSARTIG Machen!

KONTAKTIEREN SIE UNS

Verbinden Sie Ihre Arbeit mit unseren Stärken und unserer Passion für mehr Großartigkeit.

Fundraising – Management – Communication

prop.: Matthias K. Boehning (Dipl.-Oec.), Consultant Economist

ADDRESS

Reuterstraße 116
D-53129 Bonn/Germany

LANDLINE

+49 (0) 228 – 30 42 636 – 0

ADDRESS ACCRA

5th Floor Heritage Towers
Adjacent AfCFTA Trade House
Cruikshank Rd, Accra - Ghana
Digital Address: GA-077-0998